Después del Sprint del viernes, la estación de la Val d’Aran y Valls d’Àneu ha acogido el sábado 17 de marzo la prueba de Distancia con una espectacular salida en masa, ha sido la segunda de las 3 pruebas de las finales OPA Cup de esquí de fondo. El vasco del equipo de la RFEDI Imanol Rojo ha conseguido la 23ªª posición en categoría senior.

Del 16 al 18 de marzo, la estación de Baqueira Beret es el escenario de las finales de la OPA Cup (también conocidas como Alpen Cup), en la que participan 140 deportistas de la élite europea del esquí de fondo, 12 de ellos españoles.

El trazado se ha marcado en Beret con un recorrido de 5 km al que las mujeres U20 daban una vuelta, los hombres U20 y mujeres senior daban 2 vueltas sumando 10 km y los hombres de la máxima categoría la esquiaban 3 veces cubriendo una distancia de 15 km. Se trata de un circuito con tres fuertes rampas de subida que lo hacen muy técnico con una dureza que se ve agravada por la altitud del Pla de Beret a 1.850 m.

En mujeres senior el podio ha sido todo para el país transalpino con Sara Pellegrini como vencedora con 28:54:7, seguida de Ilenia Defrancesco 28:55:2 y en el tercer escalón del podio ha entrado Anna Comarella 28:56.2. En hombres senior, los franceses, que el viernes en el Sprint coparon los primeros puestos, han cedido el número uno al suizo Ueli Schnider que ha marcado un crono tras 15 km de 38:12:5. Segundo y tercero han entrado los galos Valentin Chauvin 38:13:5 y Alexandre Pouye 38:15:0. Con este resultado Chauvin suma el oro del Sprint y la plata de la Distancia.

El vasco de la RFEDI Imanol Rojo, que en el Sprint del viernes consiguió una muy buena 14ª plaza, en la prueba de Distancia ha entrado en la 23ª posición, con un tiempo total de 39:57.8, tras una primera vuelta al circuito en la que ha pasado por una esperanzadora 14ª posición, en la segunda vuelta había subido a la 19ª plaza y en la vuelta final para sumar los 15 km ha perdido alguna posición más al acusar el esfuerzo inicial para situarse en el Top 15. El aragonés también de la RFEDI Martí Vigo no ha podido salir este sábado debido a unas anginas.

En la categoría de U20 la 1ª mujer clasificada ha sido la francesa Laura Chamiot con 14:21:0 tras cubrir 5 km. La segunda ha sido la italiana Martina Bellini con 14:22:8 y tercera la alemana Anna-Maria Dietze con 14:39:1. En hombres U20 el más rápido en los 10 km ha sido el italiano Luca del Fabbro con 25:32:4 seguido de su compatriota Davide Graz con 25:37:6 y el tercero ha sido el alemán Florian Graz con 25:45:2. Del Fabbro suma ya dos oros ya que el viernes se hizo con el Sprint.

Persecución el domingo

El día 18 se disputará la última competición en “pursuit” (persecución). En esta emocionante modalidad las salidas de los competidores se escalonan de acuerdo a su tiempo, el ganador del sprint sale primero, el segundo sigue al líder, y así sucesivamente. En esta carrera gana el esquiador que cruce antes la línea de meta. Los puntos valdrán el doble, por lo que el vencedor de esta prueba se llevará el trofeo OPA Cup de este año.

Resultados Distancia – Sábado 17

Mujeres Senior 10 km

1-Sara Pellegrini ITA 28:54:7

2-Ilenia Defrancesco ITA 28:55:2

3-Anna Comarella ITA 28:56.2

31- Lydia Iglesias ESP 33:45:4

32-Marta Cester ESP 34:18:1

 

Hombres senior 15 km

1-Ueli Schnider SUI 38:12:5.

2-Valentin Chauvin FRA 38:13:5

3-Alexandre Pouye FRA 38:15:0

23-Imanol Rojo ESP 39:57.8

41-Sergi Brau      ESP 45:20:6

 

U20 Mujeres 5 km

1-Laura Chamiot FRA 14:21:0

2-Mertina Bellini ITA 14:22:8

3-Anna-Maria Dietze GER 14:39:1

20-Maria Sellés ESP 16:19:2

23-María Iglesias ESP 16:44:6

24-Alba Puigdefábregas ESP 17:22:5

 

U20 Hombres 10 km

1-Luca del Fabbro ITA 25:32:4

2- Davide Graz ITA 25:37:6

3-Florian Graz GER 25:45:2

25-Jaume Pueyo ESP 28:46:5

29-Gral Sellés ESP 30:01:0

30-Cesc Colell ESP 30:29:1

31-Gerard Palomo ESP 30:36:4