550 corredores participan en una nueva edición de la prueba aranesa

Carlos Llerandi y Josune Vilumbrales consiguen la victoria en el III Trofeo Arturo Riba, carrera de 11 km

Más de 550 corredores han participado, hoy, domingo 26 de agosto, en la XXII edición de la Carrera de los 15 pueblos, organizada por la Asociación de Voluntarios Val d’Aran y con la colaboración del Conselh Generau d’Aran, Ayuntamiento de Vielha y Mijaran y Diputación de Lleida, además del resto de Ayuntamientos y Entidades Municipales Descentralizadas por donde se desarrolla la Carrera.

La Corsa e Caminada des 15 pòbles es ya una actividad deportiva consolidada que desde sus orígenes busca, a través de esta prueba, la recuperación de los antiguos caminos y las vías de comunicación entre los pueblos pirenaicos, pasando a formar parte del patrimonio natural y también histórico del Valle de Aran.

Los recorridos han transcurrido por los diferentes pueblos de la zona del Bajo y Medio Aran, con inicio en Es Bòrdes y final en Vielha. La carrera XIX Trofeo Roland Giné- Carrera Juvenil de 5 Km se ha disputado desde Montcorbau hasta Vielha.

El acto de entrega de premios ha contado con la presencia de la conselhèra de Torisme e Desvolopament Economic, Anna Díaz, además de otras autoridades políticas del territorio.
CLASIFICACIONES “XXII Carrera de los 15 pueblos”:

  • CARRERA 21 Km:

Carrera 21,50 Km: 1300m de subida y 1200 de bajada.

Categoría masculina

  1. Jordi Garcia Ruiz – 1h 45min
  2. Xavier Sahuquillo Falco – 1h 46min
  3. Javier Mora Aranda – 1h 47min

 

Categoría femenina

  1. Marta Cester Farré – 2h 09min
  2. Veronica Zaragoza Perez – 2h 13min
  3. Maria De La Torre Celades – 2h 30min

 

  • III Trofeo Arturo Riba – Carrera 11 Km

Carrera de 11,20 Km. Desnivel acumulado positivo 520 m. Número de subidas fuertes: 2

Categoría masculina:

  1. Carlos Llerandi Lavandera – 55min 16seg
  2. Tito Pueyo Farrero – 57min 03seg
  3. Modest Fernandez Llopart – 59min 00seg

 

Categoría femenina:

  1. Josune Vilumbrales Bueno – 1h 08,13min
  2. Noelia Fons Murillo – 1h 08,40min
  3. Maria Majadas – 1h 12min

  • XVIII Trofeo Roland Giné- Carrera Juvenil

 

Carrera Juvenil de montaña de corto recorrido. 5Km, 200 m de bajada.

Categoría masculina:

  1. David Muñoz Jimenez – 20min 13seg
  2. Jonatan Oreiro – 20min 13seg
  3. Marc Ubeira Cierco – 20min 18seg

 

Categoría femenina:

  1. Abril Bosch Rovira – 24min 11seg
  2. Jara Beso – 28min 03seg
  3. Maialen Ros Azanza – 29min 36seg

 

Podéis consultar las clasificaciones en:  www.corsa15pobles.org

 

Esta noticia está disponible en: aranAranés